Home > Actualidad > Noticias > ¡Palmarés del Festival de Sitges 2011!

¡Palmarés del Festival de Sitges 2011!

Sitges 2011

El afamado Festival ha llegado a su fin, y aquí tenéis el Palmarés:

Mejor Cortometraje / Best Short Film

Ex aequo a Dirty Silverwear, de Steve Daniels, i The Unliving, d’Hugo Lilja

Mejor Diseño de Producción / Best Production Design

Marc Thiébault per Livide (Alexandre Bustillo & Julian Maury)

Mejores Efectos de Maquillaje / Best Make Up FX

Steven Kostanski per The Divide (Xavier Gens)

Mejores Efectos Especiales / Best Special Effects

Lluís Castells i Javier García per Eva (Kike Maíllo)

Mejor Banda Sonora Original / Best Original Soundtrack

Steven Price per Attack the Block (Joe Cornish)

Mejor Fotografía / Best Cinematography

Markus Förderer i Tim Fehlbaum, per Hell (Tim Fehlbaum)

Mejor Guión / Best Script

Lucky Mckee i Jack Ketchum, per The Woman (Lucky Mckee)

Mejor Actriz / Best Actress

Brit Marling per Another Earth (Mike Cahill)

Mejor Actor / Best Actor

Michael Parks per Red State (Kevin Smith)

Mejor Director / Best Director

Na Hong-jin per The Yellow Sea

Premio Especial del Jurado / Special Jury Award

Attack the Block, de Joe Cornish

Mejor Película / Best Motion Picture

Red State, de Kevin Smith

OFICIAL FANTÀSTIC COMPETICIÓ ÒRBITA

Àlex Aguilera, Paco Cabezas, Manlio Gomarasca

Premio Especial del Jurado / Special Jury Award

Colour Bleed, de Peter Szewczyk (curtmetratge/cortometraje/shortfilm)

Mejor Película / Best Motion Picture

Guilty of Romance, de Sion Son

JURADO CARNET JOVEN / CARNET JOVE JURY

Eric Antonell, Gerard Fossas, Alberto Martin, Sergi Marí, David Vilaplana

Mejor Película / Best Motion Picture OFICIAL FANTÀSTIC A COMPETICIÓ – SITGES 44

Bellflower, d’Evan Glodell

Mejor Película / Best Motion Picture MIDNIGHT X-TREME

Detention, de Joseph Kahn

NOVES VISIONS

Anaïs Emery, Javi Giner, Loris Omedes

Mejor Película / Best Motion Picture

Night Fishing, de PARKing CHANce (Park Chan-wook i Park Chan-kyong)

Diploma Película No Ficción / Non-Fiction Motion Picture Diploma

Knuckle, d’Ian Palmer

Diploma Película Discovery / Discovery Motion Picture Diploma

Invasion of Alien Bikini, d’Oh Young-doo

Diploma Película Dark Ficción / Dark Fiction Motion Picture Diploma

Kill me please, d’Olias Barco

Diploma Mejor Cortometraje / Best Shortfilm Diploma

Coup de grace, de Clara van Gool

Mención Especial / Special Mention

Underwater Love, de Shinji Imaoka

CASA ÀSIA

Jordi Ojeda, Carles Santamaria, Pil Sung-Yim

Mejor Película / Best Motion Picture

The Unjust, de Ryoo Seung-wan

Gran Premio del Público / Audience Award – El Periódico de Catalunya

Mejor Película / Best Motion Picture

Attack the Block, de Joe Cornish

NOVA AUTORIA INSTITUT BUÑUEL de la FUNDACIÓ AUTOR

Arnau Bataller, Sílvia Munt, Maria Ripoll

Mejor Dirección / Best Director

La gota, de Daniel Piera i Beatriz Escolar (Universitat Ramon Llull-Blanquerna).

Mejor Guión / Best Screenplay

Ex aequo a Camille, de Carme Puche (Universitat Oberta de Catalunya – UOC), i a Exercici, de Raúl Pérez (Bande à Part).

Mejor Música Original / Best Original Score

Chroma, de Juan Andrés González (Universitat Pompeu Fabra).

Menció Especial per l’interès del treball documental a Me llamo Peng, de Jahel Guerra i Victoria Molina de Carranza (Universitat Autònoma de Barcelona – UAB). 

Menció Especial per l’interès del treball d’animació a Desde el averno, de Raúl García, Núria Argemí, Mariona Consuegra, Saúl Darú, Maria Moreira, Clara Vallvé i Bernat Vilaseca (Escola d’Animació de Catalunya, 9 Zeros).

ANIMA’T – Premio Gertie / Gertie Award

Jordi Ojeda, Carles Santamaria, Pil Sung-Yim

Mejor Largometraje de Animación / Best Animated Film

Tatsumi, d’Eric Khoo

Mejor Cortometraje de Animación / Best Animated Short film

Dripped, de Léo Verrier

Diploma al Mejor Largometraje Sitges Family / Best Sitges Family Film Diploma

Leafie, d’Oh Sung-yoon

MÉLIÈS D’ARGENT / MÉLIÈS DE PLATA / SILVER MÉLIÈS

Àlex Aguilera, Paco Cabezas, Manlio Gomarasca

Méliès d’Argent a la Mejor Película Europea / Silver Méliès for Best European Motion Picture

Kill List, de Ben Wheatley

Mención Especial / Special Mention

Hell, de Tim Fehlbaum

Mención Especial / Special Mention

Krokodyle, de Stefano Bessoni

Méliès de Plata al Mejor Cortometraje Europeo / Silver Méliès Award for Best Europea Short Film

The Unliving, d’Hugo Lilja

Mención Especial / Special Mention

Magic Piano 3D, de Martin Clapp

MÉLIÈS DE ORO / GOLDEN MÉLIÈS

Méliès de Oro a la Mejor Película Europea / Golden Méliès for Best European Motion Picture

Balada Triste de Trompeta, d’Álex de la Iglesia

Méliès de Oro al Mejor Cortometraje / Golden Méliès for Best European Short Film

Suiker (Sugar), de Jeroen Annokkee

PREMIOS DE LA CRÍTICA / CRITIC AWARDS

Desirée De Fez, Carlos Losilla, José Luis Losa

Premio de la Crítica Jose Luis Guarner / Jose Luis Guarner Critic Award

Attack the Block, de Joe Cornish

Premio Citizen Kane al director/a revelación / Citizen Kane Award to an up-and-coming director

Ex aequo a El páramo, de Jaime Osorio, i Trabalhar cansa, de Juliana Rojas i Marco Dutra

BRIGADOON Paul Naschy

Adrián Cardona, Rafa Dengrà, Leticia Dolera

Mejor cortometraje / Best short film

8, de Raúl Cerezo

Comentarios

Te puede interesar
‘Lizzie’: dos mujeres atrapadas
‘El Padrino’, restaurada ¡vuelve a los cines!
Impresionante primer tráiler en español de ‘El Hombre del Norte’
‘El vientre del mar’: barridos por la marea

Deja un comentario