Home > Actualidad > Noticias > Premios Goya 2014: todo el listado de Premios

Premios Goya 2014: todo el listado de Premios

Premios Goya 2014

Premios Goya 2014

Ya terminó la Ceremonia del Cine español por excelencia. No hubo demasiadas sorpresas. Aquí os dejamos el palmarés:

Mejor película:
– «Vivir es fácil con los ojos cerrados»

Mejor dirección:
– David Trueba, por «Vivir es fácil con los ojos cerrados»

Mejor dirección novel:
– Fernando Franco, por «La herida»

Mejor guión original:
– David Trueba, por «Vivir es fácil con los ojos cerrados»

Mejor guión adaptado:
– Alejandro Hernández y Mariano Barroso, por «Todas las mujeres»

Mejor música original:
– Pat Metheny, por «Vivir es fácil con los ojos cerrados»

Mejor canción original:
– «Do you really want to be in love?», de Josh Rouse. por «La gran familia española»

Mejor actor protagonista:
– Javier Cámara, por «Vivir es fácil con los ojos cerrados»

Mejor actriz protagonista:
– Marian Álvarez, por «La herida»

Mejor actor de reparto:
– Roberto Álamo, por «La gran familia española»

Mejor actriz de reparto:
– Terele Pávez, por «Las brujas de Zugarramurdi»

Mejor actor revelación:
– Javier Pereira, por «Stockholm»

Mejor actriz revelación:
– Natalia de Molina, por «Vivir es fácil con los ojos cerrados»

Mejor dirección de producción:
– Carlos Bernases, por «Las brujas de Zugarramurdi»

Mejor dirección de fotografía:
– Pau Esteve, por «Caníbal»

Mejor montaje:
– Pablo Blanco, por «Las brujas de Zugarramurdi»

Mejor dirección artística:
– Arturo García y José Luis Arrizabalaga, por «Las brujas de Zugarramurdi»

Mejor diseño de vestuario:
– Francisco Delgado López, por «Las brujas de Zugarramurdi»

Mejor maquillaje y peluquería:
– Francisco J. Rodríguez Frías, María Dolores Gómez Castro, Javier Hernández Valentín y Pedro Rodríguez, por «Las brujas de Zugarramurdi»

Mejor sonido:
– Charly Schmukler y Nicolás de Poulpiquet, por «Las brujas de Zugarramurdi»

Mejores efectos especiales:
– Ferrán Piquer y Juan Ramón Molina, por «Las brujas de Zugarramurdi»

Mejor película de animación:
– «Futbolín», de Juan José Campanella

Mejor película documental:
– «Las maestras de la República», de Pilar Pérez Solano

Mejor película iberoamericana:
– «Azul y no tan rosa», de Miguel Ferrari (Venezuela)

Mejor película europea:
– «Amor», de Michael Haneke (Austria)

Mejor cortometraje de ficción:
– «Abstenerse agencias», de Gaizka Urresti

Mejor cortometraje de animación:
– «Cuerdas», de Pedro Solís García

Mejor cortometraje documental:
– «Minerita», de Raúl de la Fuente.

Y a vosotros ¿qué os pareció la Ceremonia?

Comentarios

Te puede interesar
Increíble making off de Midway de Roland Emmerich
‘One Piece: Estampida’, histriónico aniversario
‘Madre’, instinto vital
Gana premios con el estreno, el 29 de noviembre, de Puñales por la espalda

Deja un comentario