Home > Actualidad > Noticias > Palmarés de la 47 Edición del Festival de Sitges

Palmarés de la 47 Edición del Festival de Sitges

Sitges 2014

Sitges 2014

El Jurado del Festival de Sitges 2014, formado por Sebastián Aloi, Alejo Cuervo, Charles de Lauzirika, Blake Ethridge y Pablo Helman, ha fallado los Premios.

Sin más preámbulos ¡enhorabuena a los afortunados cineastas!:

Premio a la mejor película: ORIGINS, de Mike Cahill.

Premio especial del jurado: THE BABADOOK, de Jennifer Kent.

Premio a la mejor dirección: CUB, de Jonas Govaerts.

Premio al mejor actor: Nathan Phillips por THESE FINAL HOURS, de Zak Hilditch, y Koji Yakusho por THE WORLD OF KANAKO, de Tetsuya Nakashima.

Premio a la mejor actriz: Essie Davis por THE BABADOOK, de Jennifer Kent, y Julianne Moore por MAPS TO THE STARS, de David Cronenberg.

Premio al mejor guión: YOUNG ONES, de Jake Paltrow.

Premio a la mejor fotografía: JAMIE MARKS IS DEAD, de Carter Smith.

Premio a los mejores efectos especiales: THE SIGNAL, de William Eubank.

Premio al mejor cortometraje: OSCAR DESAFINADO, de Mikel Alvariño.

Mención especial: POS ESO, de Sam, WHAT WE DO IN THE SHADOWS, de Taika Waititi y Jemaine Clement, A GIRL WALKS HOME ALONE AT NIGHT, de Ana Lily Amirpour, SPRING, de Justin Benson y Aaron Moorhead.

Gran Premio del Público: WHAT WE DO IN THE SHADOWS, de Taika Waititi y Jemaine Clement.

Orígenes

Premios Sección Oficial Fantàstic Òrbita:

Premio a la mejor película: HYENA, de Gerard Johnson.

Premio al mejor director: COLD IN JULY, de Jim Mickle.

Mención especial: ’71, d’ Yann Demange.

Premios Sección Oficial Fantàstic Panorama:

Premio al mejor largometraje: THE TREATMENT, de Hans Herbots.

Mención especial: CREEP, de Patrick Brice.

Premios Méliès d’Argent:

Premio al mejor largometrajee: GOODNIGHT MOMMY, de Veronika Franz y Severin Fiala.

Premio al mejor cortometraje: AUTUMM HARVEST, de Fredrik S. Hana.

Premios de la Crítica:

Premio José Luis Guarner a la mejor película: RÉALITE, de Quentin Dupieux.

Mención Especial de la crítica: GOODNIGHT MOMMY, de Veronika Franz y Severin Fiala.

Premios Citizen Kane:

Premio al mejor director novel: A GIRL WALKS HOME ALONE AT NIGHT, de Ana Lily Amirpour.

Mención especial: WHEN ANIMALS DREAM, de Jonas Alexander.

Premios Noves Visions:

Premio a la mejor película de ficción: HAN GONG-JU, de Lee Su-jin.

Premio a la mejor película de no ficción: NON-FICTION DIARY, de Jung Yoon-suk.

Mención especial: THE DUKE OF BURGUNDY, de Peter Strickland.

Premios Focus Asia:

Premio a la mejor película: MAD SAD BAD, d’Han Ji-seung, Kim Tae-yong y Ryoo Seung-wan.
Mención especial: HWAYI: A MONSTER BOY, de Jang Joon-hwan.

Premios Anima’t:

Premio al mejor largometraje animado: THE SATELLITE GIRL AND MILK COW, de Chang Hyung-yun.
Premio al mejor corto animado: PINEAPPLE CALAMARI, de Kasia Nalewajka.
Mención especial: DINNER FOR FEW, de Nassos Vakalis.

Premio Brigadoon Paul Naschy:

Premio al mejor cortometraje fantástico presentado en esta sección: LINE UP, de Àlex Julià.
Premio a la mejor película de la sección Midnight X-Treme: THE HOUSES OCTOBER BUILT, de Bobby Roe.
Premio Emergentes: AMOR ETERNO, de Marçal Forés.
Premio Experimenta: THE TRIBE, de Myroslav Slaboshpytskiy.

¿Qué os parecen los films galardonados, amigos?

Comentarios

Te puede interesar
Netflix desvela el tráiler y fecha de estreno de: Centauro
¡Nuevo tráiler de la tercera temporada de ‘The Boys’!
‘Top Gun. Maverick’: aquellos maravillosos años
Nathan Drake y Sully aterrizan en tu salón: ‘Uncharted’

Deja un comentario